Если ваш туристический маршрут лежит через северо-запад Франции, вам непременно нужно включить в него два интересных пути.
Отправная точка – Кан в Нижней Нормандии. Отсюда открывается 40-километровая Дорога сидра. Она идет вдоль Пеи д’Ож (Pays d’Auge) – региона вблизи Камбремера, в котором делают сидр категории АОР. Это тот самый напиток, подлинность которого подтверждена происхождением. Здесь его попробовать можно повсеместно, а заодно и понаблюдать за процессом производства. В хозяйстве Manoir de Grandouet делают премиальный сидр по классической технологии.
Далее следуйте к бретонскому Кемперу, открывающему Корнуайскую дорогу сидра. В этом живописном месте сидр принято употреблять с блинами и галетами. Между трапезами успейте заглянуть на завод Plessis, чтобы познакомиться с музейной экспозицией раритетных перегонных аппаратов.
А уж после смело можно отправляться в Шампань или Долину Луары, чтобы там после головокружительных дегустаций шампанского и игристых попробовать местные сидры. И удостоверится, что ни один из них не в состоянии достичь уровня напитков, испробованных вами на дорогах Нормандии и Бретани.